Colab Medios Project также составил список полезных ресурсов для независимых медиа.

Бизнес-модели для малых и средних медиа

Полезное руководство для новостных организаций, оценивающих возможности получения дохода в небольших командах: учитесь у  Bureau Local семиэтапному процессу развития бизнеса
Это руководство основано на процессе развития бизнеса Bureau Local, и включает шаги, идеи и рекомендации по возможностям получения дохода. Оно может помочь СМИ, нацеленным на работу с сообществом, стать более устойчивыми.
Доступно на английском

Сколько есть способов заработка денег для медиа? Мы насчитали 18
JamLab Accelerator составил список из 18 способов получения дохода от цифровой журналистики и медиа.
Доступно на английском 

Руководство по нативной рекламе
Эта публикация подробно описывает работы рекламодателей с медиа, давая понимания этого процесса с двух сторон. Руководство идентифицирует этические вопросы и показывает работникам СМИ, как работать на бизнес-интересы организации без угрозы журналистской этике.
Доступно на английском

Пять основных ингредиентов для устойчивости журналистики, нацеленной на работу с сообществом: ресурсы и выводы с мероприятия Engagement Explained Live: Повышение Устойчивости
European Journalism Centre делится выводами и упражнениями с их мероприятия Engaged Journalism Accelerator, а также примерами различных европейский СМИ, чтобы помочь медиа-профессионалам определить практические шаги для своей организации и сделать ее более устойчивой.
Доступно на английском 

Цифровая Журналистика и Новые Бизнес-модели
Сборник кейсов, а также обзор бизнес-моделей и аспектов финансовых источников для цифровых медиа, подготовленный Европейской федерацией журналистов.
Доступно на английском

Гранты от Экологического альянса журналистов для подготовки совместных отчетов об экологических преступлениях
Экологический альянс журналистов (ERC) — это сеть журналистов и новостных редакций из более чем десятка стран, которые совместно занимаются расследованием экологических преступлений. ERC предлагает возможность подать заявку в фонд для журналистов, которые проводят транснациональные расследования экологических преступлений. Заявки можно подавать каждый квартал. Принимаются заявки от журналистов-фрилансеров.
Доступно на английском

Вовлечение аудитории и модели получения дохода от читателей 

Проект «Загадка членства» представляет собой практическое и тактическое руководство по запуску программы членства и реализации процедур, в которых участвуют члены
Журналистике нужны решения для проблем с доверием и доходами. Членство — одно из них. Изучите эксперименты со всего мира и узнайте, как применить эти уроки в своей среде уже сегодня.
Доступно на английском и испанском языках.

Оптимизация цифровых подписок на развивающихся рынках. Часть 1: Лучшие практики компании RBS в Бразилии
Описание интересного бразильского кейса RBS. Этот 60-летний конгломерата газет, радио и телеканалов успешно адаптировался к новым реалиям и стал примером того, как внедрять изменения и увеличивать доходов от цифровых технологий в Южной Америке и за ее пределами.
Доступно на английском

Пособие по цифровому счетчику оплат: как современные СМИ могут использовать данные, передовой опыт и тактику “тест и изучение” для построения лучших счетчиков оплаты 
Пособие с рекомендациями для СМИ по переходу к моделям, ориентированным на подписчиков. В пособии рассказывается, как определить рынок своей организации, как измерить вовлеченность на этом рынке, и как использовать предложенные стратегии, чтобы стимулировать желания читателя подписаться и сохранять эту цифровую подписку.
Доступно на английском 

Руководство по вовлечению аудитории и доходам от аудитории
Это руководство поможет работникам СМИ и медиа-предпринимателям увеличить доходы организации за счет углубления взаимодействия со своей аудиторией. Оно основано на сотнях бесед и интервью с журналистами, менеджерами и самими членами и подписчиками. Tow Center for Digital Journalism использует результаты этих разговоров, чтобы поделиться стратегическими и тактическими идеями по созданию программ получения доходов от аудитории.
Доступно на английском 

Илья Красильщик: «Где взять денег в медиа»
Видеолекция Ильи Красильщика, российского журналиста и издателя, о том, что медиа могут предложить читателям и бизнесу и как могут выживать профессиональные издания.
Смотрите на русском

Чтение и оплата цифровых новостей: возможности и проблемы моделей подписки в Латинской Америке 
Исследование из Латинской Америки об устойчивости СМИ во время пандемии, в котором рассматриваются факторы, способствующие успешной модели подписки. 
Доступно на английском и испанском   

Запуск канала на YouTube: как набрать и удержать аудиторию 
Вебинар о том, как разработать стратегию YouTube канала и работать с метаданными и алгоритмами платформы. Ознакомьтесь с лучшими практиками, а также маркетинговыми и рекламными исследованиями о том, как создать оптимальный видеоконтент YouTube, который нельзя пропустить.
Доступно на английском 

Читательские клубы и Друзья: Состояние моделей членства в украинских медиа

Исследование Membership Puzzle Project, посвященное украинским моделям членства на ранней стадии, будет интересно любому медиа, рассматривающему вопрос о том, как привлечь к членству аудиторию, незнакомую с этой концепцией. В исследовании описывается, как выглядит членство на рынке, где практически нет примеров сформировавшихся моделей членства, на которые бы можно было ориентироваться. 
Доступно на английском

Исследование “Восприятие аудиторией независимых СМИ в Украине, Грузии и Молдове”

Фонд Thomson Reuters заказал исследование аудиторий и из отношениям к медиа в Украине, Грузии и Молдове. Задача этого исследования дать независимым медиа информацию о аудитории, которая поможет им лучше понять аудиторию своей страны и завоевать ее доверие.
Исследования доступны на английском и русском (все страны), а также на грузинском (Грузия) и румынском (Молдова).

Инновационные форматы и практики 

Уточните свои факты: основы проверки фактов
Когда мы говорим о доказательствах, мы имеем в виду факты: проверенную, проверенную, прозрачную и ответственную информацию и методы ее поиска. Узнайте у профессионала, что значит проверить все данные, которые вы найдете и собираетесь использовать, и подготовьтесь к этому, даже если вы не являетесь частью организации или не имеете ресурсов для более специализированной поддержки.
Доступно на английском и испанском языках.

Как DoR организовал поп-ап редакцию в Трансильвании для всей команды
Румынское медиа DoR рассказывает, как они организовали поп-ап редакцию в Трансильвании и как это позволило им рассказывать истории за пределами Бухареста, не становясь «парашютными журналистами».
Доступно на английском 

Повышение вовлеченности в видео: бразильские издатели делятся своими стратегиями
Два бразильских медиа, одно из которых почти столетие было исключительно печатным СМИ, а второе — цифровое с самого начала, рассказывают, как они использовали свои специфические редакционные возможности для продвижения видеоконтента.
Доступно на английском и испанском 

Аудио-статьи помогают медиа привлечь лояльную аудиторию: как Harvard Business Review, The New Yorker и The Economist используют аудио для увеличения охвата и удержания
Подробное описание того, как издания используют аудиостатьи — не подкасты — для привлечения и удержания аудитории.
Доступно на английском

Как новые медиа изменили журналистику. 2012–2016 гг.
Справочник по журналистике в мире новых медиа: новые формы потребления медиа, новые журналистские навыки, новые форматы и проверенные инструменты успешной практики.
Доступно на русском

Мобильная журналистика – инновационные технологии
Вебинар от Open Media Hub о инновациях в журналистике. Новые тенденции и мультимедийные материалы для cоцcетей: подход, форматы и инструменты.
Доступно на русском

Подробное руководство по подкастам
Вебинар о подкастах от Open Media Hub. Всё, что надо знать про подкасты: запуск. аудитория, производство и распространение. Примеры успешных подкастов, особенности разных платформ.
Доступно на русском

Введение в машинное обучение
Этот курс познакомит тебя с потенциалом машинного обучения и поможет поразмыслить о том, как можно ответственно использовать его для улучшения твоей журналистской работы.
Доступно на английском

7 вещей, которые следует учитывать перед применением ИИ в организации новостного контента: учебный модуль для повышения квалификации сотрудников редакции
Раньше цифровая безопасность предназначалась для банков. Раньше за физическую целостность отвечали телохранители. А теперь уже нет. Мы носим с собой в кармане всё: нашу работу, наши финансы, наши самые личные сообщения. Все мы знаем, что нам нужно быть более осторожными. Технологии делают жизнь более комфортной, и кажется, что меры безопасности могут этому помешать. Мы основали Security First, потому что безопасность – наш конек. Мы также знаем, что вы хотите защитить себя и свою команду, куда бы вы ни пошли. Поэтому мы делаем безопасность не обременительной, разрабатываем инструменты и обучаем вас с учетом ваших потребностей. Мы любим свое дело. Позвольте нам помочь вам поставить безопасность на первое место. Доступно на английском языке

Интерактивная платформа для изучения и визуализации результатов GMMP о гендерном равенстве в новостях
Глобальный проект мониторинга СМИ (GMMP) — это наиболее обширное исследование гендерной проблематики в мировых СМИ. Это также крупнейшая в мире информационно-пропагандистская инициатива, направленная на изменение представительства женщин в средствах массовой информации. Он уникален тем, что в нем участвуют самые разные участники, от низовых общественных организаций до студентов университетов, исследователей и профессионалов СМИ, которые участвуют в проекте на добровольной основе.
Доступно на испанском и английском языках.

Ресурсы и инструменты для СМИ от организации Center for Cooperative Media
Набор полезных ресурсов для медиа от организации Center for Cooperative Media включает советы по  освещению малопредставленных тем,  руководство по увеличению доходов, полезные инструменты для журналистов и медиа маркетологов и многое другое.
Все ресурсы доступны на английском языке.

Четыре способа обнаружения поддельных изображений с помощью телефона
Глобальная сеть журналистов- расследователей (GIJN) обновила свое популярное руководство по обнаружению поддельных изображений с помощью телефона и проверке подлинности фотографий, найденных в социальных сетях. Поддельные изображения становятся все более обычным явлением в Сети, но, к счастью, есть несколько бесплатных и простых инструментов, таких как TinEye, Google Image Search, Photo Sherlock и Fake Image Detector, которые можно использовать для проверки происхождения фотографии, и выяснить, была ли она подделана.
Доступно на английском

Ресурсы Bellingcat
Bellingcat — это инициатива, специализирующаяся на журналистике с открытым исходным кодом. Группа работала над расследованиями совместно с различными СМИ, включая The New York Times, NBC News и BBC, а также с правозащитными группами. На веб-сайте Bellingcat есть раздел с полезными инструментами, которые они рекомендуют использовать для исследования с открытым исходным кодом.
Доступны на английском

Безопасность для журналистов

Индекс RSF 2021: Нет антидота против вируса дезинформации и контроля СМИ в Восточной Европе и Центральной Азии
Долговременное воздействие пандемии Covid-19 на свободу прессы, беспрецедентное преследование репортеров, освещающих акции протеста, и война на Кавказе, в ходе которой по меньшей мере семь журналистов были ранены, а репортажи затруднены, они помогли удержать Восточную Европу и Центральную Азию на втором месте. место. последняя позиция в рейтинге регионов Индекса 2021.
Доступно на английском и испанском языках.

Индекс RSF 2021: почти все индикаторы в Латинской Америке мигают красным
Мировой индекс свободы прессы «Репортеры без границ» (RSF) на 2021 год показывает общее снижение в Латинской Америке. За некоторыми исключениями, кризис с коронавирусом усугубил и без того сложную и враждебную среду для журналистов.
Доступно на английском и испанском языках.

Totem: тренинг по цифровой безопасности для активистов и журналистов
Платформа для онлайн-обучения от Totem, проекта Free Press Unlimited, которая предлагает образовательные курсы по цифровой безопасности, а также инструменты и тактики для журналистов, активистов и правозащитников в безопасных условиях онлайн-класса.
Обучайтесь на английском и испанском

Руководство по безопасности журналистов от КЗЖ при освещении новостей в опасном и меняющемся мире
Комплексное руководство по безопасности для журналистов от Комитета Защиты Журналистов
Доступно на русском, английском и испанском

«Umbrella», бесплатное приложение для защиты себя и своей команды
«Umbrella» — единственное руководство по безопасности, которое вам будет нужно: в бесплатном приложении с открытым исходным кодом. Актуальная информация, которой можно доверять. И он всегда в твоем кармане. Доступно на английском языке.

Мы также рекомендуем портал полезных ресурсов на сайте Free Press Unlimited