Colab Medios Project — это первая онлайн-платформа для обмена знаниями между малыми и средними медиа Восточной Европы и Центральной Америки. В отличие от других ресурсов для СМИ, мы делимся опытом, экспериментами и кейсами независимых медиа именно из этих двух регионов, и делаем это на русском и испанском языках. Таким образом мы рассказываем о ценном региональном  опыте вместо того, чтобы просто делиться примерами из больших англоязычных медиа.

Вовлечение аудитории, эксперименты с форматами, безопасность и, конечно, качественная журналистика — вот приоритетные направления проекта.

Colab Medios Project объединяет более десятка независимых медиа из Армении, Беларуси, Гватемалы, Грузии, Молдовы, Никарагуа, Сальвадора и Украины. Наши партнеры — одни из самых уважаемых независимых СМИ в этих двух регионах — накопили массу знаний и опыта за годы своей работы. Colab Medios Project — это уникальный хаб, где эти знания и опыт анализируются и передаются коллегам.

Мы приглашаем всех независимых медиа-профессионалов в Восточной Европе и Центральной Америке следить за нашим проектом и применять знания, полученные на платформе, для усиления независимой журналистики и свободы прессы.

Colab Medios Project получает поддержку от Free Press Unlimited, некоммерческой организации в Нидерландах, которая поддерживает журналистов и медиа профессионалов в более чем 47 странах.

Наши партнеры

JAM-news — это уникальное медиа, которое предоставляет аудиториям Кавказа беспристрастную, проверенную, сбалансированную и чувствительную журналистику. Они единственные, кто освещает кавказские истории на пяти языках и имеют рабочие редакции почти во всех частях региона.

Редакторы, журналисты, СММщики, переводчики, эксперты и гражданские журналисты JAM-news работают в в Армении, Азербайджане, Грузии, а также на спорных территориях Кавказа. Это позволяет медиа не только освещать важные национальные и региональные новости, но и рассказывать не всегда очевидные истории, находить потрясающих героев и показывать реалии Кавказа со всеми нюансами. Одно из основных направлений JAM-news — это конфликтная журналистика.  Долгая история сбалансированного и объективного освещения конфликтов, строгие журналистские стандарты и присутствие медиа во всех частях региона делает JAM-news уникальным и незаменимым источником информации для аудиторий внутри региона и за его пределами.

Это онлайн-издание наиболее активно в Facebook, там оно ведет пять аккаунтов на всех пяти языках. Впечатляющие навыки создания видеороликов позволяют JAM-news не только выделяться на фоне региональных конкурентов и привлекать новые аудитории, но и обеспечивают дополнительный, хотя и не очень большой, источник дохода — редакция предоставляет платные услуги видеопроизводства.

Еврорадио сообщает надежные, достоверные и качественные новости населению Беларуси. Это одно из самых уважаемых независимых медиа в стране. Штаб-квартира Еврорадио находится в Польше, но их основная аудитория — это именно Беларусь.

После сфальсифицированных выборов лета 2020 года и последовавших за этим протестов и репрессий в отношении независимых СМИ, Еврорадио лишилось аккредитации в Беларуси. Несмотря на давление авторитарного государства редакция продолжает освещать ситуацию в стране, политические и социальные проблемы, темы прав человека и другие важные вопросы.

Еврорадио — радиовещательная компания, которая также широко представлена онлайн. У этого партнера есть сайт на белорусском и русском языках, который ежемесячно посещают почти миллион человек, и это несмотря на блокировку в Беларуси (Еврорадио приходится использовать зеркальный домен). В послевыборный период, когда власти блокировали интернет в стране, Еврорадио смогло быстро раскрутить свой канал в Telegram — платформе, которая в то время стала жизненно важной для распространения информации. Польско-белорусское медиа также ведет активную работу в крупных соцсетях, таких как Facebook, Instagram, Twitter, YouTube. Однако, работа с платформами техгигантов — это однозначно вызов для независимого СМИ в “стране третьего цифрового мира”, как описывают ситуацию Еврорадио. Подробней о сложностях отношений медиа и БигТех можно прочитать в этой статье.

Ziarul de Gardă, или ZDG — это первая в Молдове расследовательская газета, которая освещает крупные коррупционные схемы в стране. Неоднократно публикации ZDG, известного как “Молдавский The Guardian”, приводили к отставкам и арестам чиновников.

Ziarul de Gardă — это мультиплатформенное медиа. Партнер выпускает не только печатную газету на русском и румынском языках с ежемесячным тиражом 46 тысяч экземпляров, но и еженедельное телешоу для национальных каналов. Более того, ZDG ведет активную работу онлайн. Их вебсайт ежемесячно посещают около 800 тысяч человек, а соцсети, особенно Facebook, дают впечатляюще высокую вовлеченность аудитории.

Коррупция всегда была и остается главной темой для ZDG, серьезные расследования — визитная карточка этого СМИ. Тем не менее, редакция также часто углубляется в социальные темы, давая голос маргинализованным людям и сообществам.

У ZDG есть несколько источников дохода, включая подписку и краудфандинг. Разнообразие источников финансирования особенно важно для СМИ, которые отказываются брать деньги на рекламу у коррумпированных политиков и даже вынуждены были отключить свою учетную запись Google AdSense. Вы можете прочитать об этой истории и о том, как BigTech влияет на независимые СМИ, в этой статье. А здесь Алина Раду, соучредитель ZDG, делится секретами выживания расследовательской газеты.

hromadske начало свою историю во время Евромайдана в 2014 году и вот уже больше семи лет объективно и качественно освещает важные события в Украине и мире. Одно из самых уважаемых украинских СМИ, hromadske объединяет высококачественную журналистику и новые медиа инструменты и платформы.

Это СМИ создавалось как общественный телеканал, однако в 2020 году они решили прекратить спутниковое вещание и сосредоточить свои усилия онлайн. Канал hromadske на YouTube быстро стал яркой и активно развивающейся платформой с почти полумиллионом подписчиков. Украинское медиа экспериментируют там с разными видеороликами, от мини-доков до ток-шоу и коротких новостных видео. У hromadske огромная аудитория в Facebook, хотя работать с этим техгигантом становится все труднее — о том, как партнер освещал сложности работы независимых СМИ с BigTech можно прочитать в этой статье. Редакция не боится экспериментировать с платформами и пробует себя в разных соцсетях, что дает впечатляющие результаты — hromadske входит в топ-10 самых популярных аккаунтов TikTok среди европейских СМИ. Их TikTok-аккаунт стал настолько успешным, что hromadske начало монетизировать свои знания и учить другие редакции работать с этой соцсетью. Вы можете прочитать их советы и рекомендации по успешному запуску TikTok здесь.

Confidencialэто независимое медиа Никарагуа, которое вынуждено было покинуть страну из-за давления властей. Авторитарное правительство не готово было позволить Confidencial правдиво освещать ситуацию в стране и продолжать наращивать большую и лояльную аудиторию.

Confidencial, которым руководит журналист Карлос Фернандо Чаморро, специализируется на аналитических, рефлексивных материалах и на исследовательских публикациях с глубоким погружением в тему. Этот партнер в основном освещает такие темы, как политика, экономика, права человека и социальные проблемы. Confidencial — одно из самых известных СМИ в Никарагуа. У них есть несколько популярных продуктов: еженедельный печатный журнал, веб-сайт и две телевизионные программы. В настоящее время, правда, эти телепрограммы транслируются только через их YouTube канал и Facebook, поскольку медиа подвергаются жесткой цензуре со стороны властей Никарагуа. Также у Confidencial есть лайфстайл журнал NIÚ, радиопрограммы, доступные на Spotify, аккаунт в Instagram, где партнер активно использует формат сторис, плюс редакция работает с мессенджерами WhatsApp и Messenger.

Одно из новых интересных начинаний партнера — это  проект “Мигранты”, посвященный всестороннему освещению тем никарагуанских мигрантов в разных странах — Коста-Рике, США, Испании и так далее. Подробно о проекте можно прочитать здесь.

El Faro – это первая онлайн-газета в Латинской Америке. Это независимое издание Сальвадора публикуют выдающиеся материалы, освещая главные темы страны и региона.

Журналистский проект El Faro был основан в столице Сальвадора в 1998 году, это первое онлайн медиа Латинской Америки. Их основным каналом распространения был и остается сайт, а основной профиль — это журналистские расследования. El Faro не ограничивает себя в использовании разных форматов и платформ, они занимаются независимой журналистикой в разных жанрах, форматах, на разных платформах, онлайн и оффлайн. Spotify, Youtube, Facebook, Instagram — партнер работает в разных соцсетях, плюс активно развивает английский ньюслеттер.  El Faro работает и с более традиционными медиа каналами — радио, книги, документальные фильмы и форумы. Миссия этого партнера — “предоставлять актуальную и правдивую информацию по основным вопросам, затрагивающим Сальвадор и Центральную Америку, чтобы у граждан были инструменты для преобразования их реалий”.

За годы работы El Faro стал эталоном независимой и надежной журналистики в регионе, освещающей политику, миграцию, неравенство, насилие, права человека и культуру. Подробнее об El Faro и их работе с аудиторией региона можно посмотреть в этом видеоинтервью.

CLIP или “Центр журналистских расследований в Латинской Америке” состоит из целой сети независимых редакций Латинской Америки, которая проводит и координирует совместные трансграничные журналистские расследования и ставит свои технологические инновации на службу журналистике в регионе.

Расследования этого партнера, которые всегда проводятся совместно со медиа и журналистами из Латинской Америки, раскрывают коррупционные схемы и случаи злоупотребления властью для трансграничной аудитории, часто упаковывая эти расследование в интересные интерактивные форматы.

CLIP фокусируется на привлечение внимания к проблемам в пяти основных направлениях: частные захваты общественных интересов, деградация окружающей среды, унижающие человеческое достоинство ситуации и практики, ограничения демократических свобод и дезинформация. Это медиа пытается помочь тысячам латиноамериканцев, которые устали от злоупотребления властью, разъяснить ситуацию и  повысить общественное внимания к проблеме. CLIP позиционирует себя как союзника этих граждан, вместе с которым они смогут привести к ответственности власти, корпорации и других влиятельных игроков региона.

Заборона, украинское онлайн-медиа, позиционирует себя как издание для Восточной Eвропы и постсоветского пространства. Их профиль — расследования, фичеры, человеческие истории, права человека и культурные тренды.

Заборона — интересное издание не только по содержанию, но и по стилю, которое много вкладывает в развитие новых форматов. В частности, они одно из немногих СМИ региона, которое регулярно использует формат веб-сторис на сайте и даже создали специальный раздел для материалов в таком формате. Заборона также активно инвестирует в развитие навыков производства подкастов. Их серия расследовательских подкастов о женах ИГИЛ “Хадиджа” произвела впечатление не только на публику (подкаст попал в топ чартов Yandex и Apple), но и на потенциальных коммерческих партнеров. Успех “Хадиджи” вызвал интерес к Забороне со стороны одной из крупнейших подкаст-платформ в Украине и ускорил переговоры по коммерческому соглашению. В целом инновационные форматы и бизнес-модели в стратегии этого медиа идут рука об руку. Веб-сторис привлекают спонсоров своим высоким уровнем удержания пользователя, высокая качество подкастов привлекает коммерческих партнеров для будущих проектов, а в целом интересные и высококачественные репортажи Забороны привлекают лояльных патронов с регулярными пожертвованиями. Про опыт Забороны с краудфандингом через Patreon можно почитать в этой статье.

Coda Story, независимое издание с офисами в США и Грузии, специализируется на фичерах о дезинформации, гендерных вопросах, правах человека, авторитаризме и технологиях.

Coda Story — это онлайн медиа с веб-сайтом на русском и английском. Помимо сайта, один из основных каналов распространения материалов Coda — это их ньюслеттеры на английском и русском языках, в основном с упором на дезинформацию всех мастей. В целом, темы, на которых фокусируется партнер отлично заходят не только в регионе, но и на международном уровне. Это происходит благодаря интересному фокусу, высокому качеству сторителлинга и уже сложившейся сильной англоязычной аудитории партнера.

Редакция Coda Story экспертно использует свои сильные навыки продакшена, чтобы увлекательно рассказывать истории на сложные, но важные темы. Они экспериментируют с видео, гифками, иллюстрациями, комбинируя разные форматы и элементы, чтобы создать по-настоящему увлекательный сторителлинг. Coda также начала использовать эти навыки в своих онлайн мероприятиях, создавая мультимедийные сторителлинговые ивенты, которые позволяют аудитории не только глубоко погрузиться в тему, но и напрямую задать вопросы авторам и героям историй.

Newsmaker — это новостное молдавское медиа с трафиком сайта в почти миллион посетителей в месяц. Помимо новостных форматов, партнер делает расследования и лонгриды на такие темы, как история, технологии, дезинформация и культура.

В основном медиа сосредоточено на Молдове, хотя не оставляет без внимания и события соседних стран Восточной Европы, особенно Украины. Украинские издания — естественные партнеры Newsmaker для обмена, что дает возможность партнерам по обе стороны границы привлекать дополнительное международное внимание к важным темам.

Newsmaker начал как русскоязычное медиа и основная работа этого партнера ведется на русском, хотя сейчас и их румынская версия становится все более и более популярной.

Молдавское медиа также развивает свои навыки работы с разными форматами: они пробуют себя в подкастах, играх, тестах, лайвах в соцсетях, минидоках, документальных сериях, видеоэксплейнерах. Редакция всегда готова пробовать что-то новое, чтобы заинтересовать свою аудиторию.

Соцсеть номер один для Newsmaker — это их Facebook, там их подписчики оперативно получают качественную информацию в удобном для себя месте и виде.

Новости Донбассаэто украинский новостной онлайн-портал с фокусом на Восток Украины, территорию, которая частично находится под контролем сепаратистов. Целевая аудитория этого медиа естественным образом трансгранична — их читатели находятся в Украине и России.

У Новостей Донбасса абсолютно несравнимый опыт освещения ситуации на Востоке Украины, партнер является одним из немногих независимых медиа, предоставляющих достоверную и объективную информацию из этого сложного региона.

Помимо веб-сайта, Новости Донбасса выпускают ежедневную новостную программу на YouTube. У партнера сильные навыки производства видео контента, которые позволяют им эффективно пользоваться этой платформой. В целом украинское медиа не боится экспериментировать, пробовать разные видеоформаты, делать интересные лонгриды и даже развиваться в направлении производства подкастов.

Новости Донбасса аффилированы с Донецким институтом информации, который проводит ежегодный “Донбасский медиа-форум”. Этот форум для независимых СМИ собирает вместе высококлассных медиа профессионалов не только из Украины, но и со всего мира.