Это издание, доступное на испанском и русском языках, содержит ценный опыт и свидетельства независимых СМИ, работающих в Центральной Америке и Восточной Европе.

Команда Colab Medios

Как обеспечить экономическую устойчивость средства массовой информации в течение длительного времени? Желание заниматься независимой журналистикой является жизненно важным, но недостаточным условием. В течение последних лет, средствам массовой информации, особенно средним и малым, пришлось ускорить свою цифровую трансформацию с целью лучшего обслуживания своих аудиторий, а также диверсифицировать свою деятельность, чтобы обеспечить свое выживание на рынке, монополизированном технологическими гигантами, который к тому же подвергся отрицательному влиянию пандемии COVID-19.

Несмотря на эту панораму, независимые журналисты продолжают искать способы информирования общественности. Масс-медиа, обеспечившие свою жизнеспособность, демонстрируют бесчисленное количество примеров внедрения инноваций, как в процессе производства новостей, так и с целью получения доходов. Мы представляем вам электронную книгу «Инновации и устойчивое развитие: опыт работы независимых СМИ в Центральной Америке и Восточной Европе», созданную на основе опыта организаций, участвующих в работе Colab Medios Project, онлайн-платформы для обмена знаниями между малыми и средними медиа Восточной Европы и Центральной Америки.

Два региона с одинаковыми проблемами

При помощи интервью, авторских статей и биографических очерков настоящая электронная книга дает возможность читателю ознакомиться с опытом СМИ, работающих в различных контекстах, от войн до политических кризисов, а также в условиях судебного преследования. В ней представлены советы по использованию в деятельности СМИ моделей подписки и членства, а также подробно описан вклад журналистов в усилия по продвижению и поддержке многообразия и равенства, и по борьбе с адалтизмом и мачизмом.

В этой книге также рассказывается о том, как СМИ разного размера, работающие в Центральной Америке и в Восточной Европе, выживают в эпоху соперничества цифровых олигополий, и о проблемах использования технологических инструментов, не предназначенных для информационных организаций. Кроме того, в ней выдвигаются аргументы относительно обязанности Facebook и Google платить за распространение журналистских работ на своих платформах, и говорится о том, как свобода рекламы негативно сказалась на деятельности СМИ на международном уровне.

Как скачать эту электронную книгу?

С помощью электронной книги «Инновации и устойчивое развитие: опыт работы независимых СМИ в Центральной Америке и Восточной Европе» команда Colab Medios Project хочет сократить пробел в знаниях в отношении исследований, которые, как правило, включают данные стран с развитой экономикой, и результаты которых публикуются на английском языке.

Мы считаем, что для лучшего понимания процессов инновационного развития и экономической устойчивости, нужно быть ближе к реалиям, которые могут показаться антагонистическими, но имеют между собой гораздо больше общего, чем мы думаем. Вы можете скачать эту электронную книгу, выпущенную по инициативе организации Free Press Unlimited, перейдя по следующим ссылкам:

Версия на испанском языке

Версия на русском языке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *