Фонд Gabo и Google News делятся советами с теми, кто хочет перестроить различные области латиноамериканских СМИ, независимо от их размера.

Команда Colab Medios

Если вы ищете идеи или вдохновение для создания журналистских продуктов, оптимизации рабочих процессов или хотите узнать о том, что происходит в медиа-индустрии, мы рекомендуем вам прочитать электронную книгу «Инновации и местная журналистика в Латинской Америке», одну из последних публикаций Фонда Габриэля Гарсиа Маркеса и Google News Initiative.

Бесплатная книга, доступная по этой ссылке ,  представляет собой описание важных уроков, усвоенных журналистами   латиноамериканских СМИ, описанных и отрефлексированных участниками программы Фонда Габо по обмену информацией с фокусом на местной журналистике. Как сообщает Фонд,  программа принесла пользу десяткам журналистов и цифровых СМИ.

Интервью, исследования конкретных кейсов, советы опытных мастеров и предпринимателей представлены в этой публикации, доступной онлайн, и состоящей из четырех глав: журналистские сюжеты и их изложение, местная журналистика, аудитория и рентабельность СМИ. В этой статье мы кратко расскажем о том, что показалось нам наиболее актуальными.

Как воспользоваться ростом популярности подкастов

В одном из интервью, опубликованных в электронной книге, Мария Хесус Эспиноса де лос Монтерос, генеральный директор по аудио проектам в Prisa Media, объясняет, что мы живем в «эру аудификации», то есть восстановления «устной традиции» во всех её форматах. 

По словам Эспиносы, журналистика знает, как создавать качественный контент, в этой области работают отличные мастера пера, которых нет в крупных технологических компаниях. Однако именно компании предоставляют инфраструктуру и технологии, которых нет у многих СМИ. Таким образом, эксперт предлагает рассматривать это обстоятельство как возможность взаимодополняющего сотрудничества.

Эксперт по аудиоконтенту упоминает Radio Ambulante и The Daily как два примера превосходных и высококачественных подкастов. Первый ресурс был пионером в Латинской Америке, а второй стал образцом того, как можно удачно выработать свою стилистику, учитывая самую молодую аудиторию.

С точки зрения этого эксперта, чтобы научиться создавать такой журналистский продукт, необходимо прослушать множества примеров на страницах передовых в области подкастинга средств массовой информации, особенно те, что создают non-fiction контент. Она утверждает, что важно знать не только то, что такое звук и каков его язык, но и научиться рассказывать истории, учитывая их звучание.  «Очень важно, чтобы целое поколение журналистов научилось думать о том, как их творчество воспринимается на слух».

Роботы, союзники редакции

В электронной книге читатели узнают о трех инструментах искусственного интеллекта, которые журналисты в Латинской Америке используют для оптимизации своих рабочих процессов, их автоматизации и, как следствие, увеличения КПД. Вот они:

PinPoint: поисковая система и система оптического распознавания, которая помогла таким средствам массовой информации, как Verificado – сайту, специализирующимуся на фактчекинге, – проверить достоверность того, что Андрес Лопес Обрадор, президент Мексики, заявлял во время своих утренних пресс-конференций. «Журналисты загружают серию документов, созданных на материале каждой конференции, на платформу, где этот инструмент помогает им разработать показатели, по которым потом проводятся проверки».

Gabriele, робот, который – благодаря технологии машинного обучения и генерации естественного языка – пишет новости за секунды. Инструмент генерирует контент для таких медиа, как RTVE, 20 Minutos и El Periódico (Испания). В Латинской Америке им пользуются сайт Infobae (Аргентина) и газета En Cancha (Чили).

Chequeabot – это робот, созданный Chequeado (Аргентина) для мониторинга новостей и выявления заявлений государственных должностных лиц, требующих проверки. В прошлом году отдел новостей включил в WhatsApp инструмент для проверки контента, полученного его читателями.

Проверка фактов как стратегия создания сообщества

Maldita.es — прекрасный пример того, как редакции могут создавать контент благодаря тесным отношениям со своими читателями. Испанские СМИ стали эталоном проверки фактов, разоблачив fake news, которые распространялись во время пандемии коронавируса.

В последние месяцы это СМИ разработало чат-бота WhatsApp на основе искусственного интеллекта, мобильное приложение, расширение для Chrome и Firefox и набор инструментов, позволяющий им подключаться к устройствам, которые пользователи используют для связи с ними и / или для доступа к информации.

«Надо атаковать дезинформацию со всех сторон, в том числе в том формате, в котором она создается. Нет смысла пытаться противостоять ей с помощью заметок из 2000 слов. Проще приравнять форматы новостей к проверке фактов», — объясняет Клаудиа Хименес, основательница компании.

Сила простых вещей: электронная почта

Один из наиболее эффективных способов установить прямые отношения с аудиторией –это информационные бюллетени. Так считает Дэн Ошински, бывший редактор информационных бюллетеней журнала The New Yorker и Buzzfeed.

В интервью, которое публикуется в электронной книге, автор информационной рассылки «Not a Newsletter» добавляет, что этот тип коммуникации позволяет успешно и не очень затратно подтолкнуть аудиторию к мысли подписаться на новости или стать членом сообщества читателей.  

Еще одна деталь, которую подчеркивает Ошинский, заключается в том, что информационные бюллетени могут выполнять две функции: увеличить трафик на веб-сайте и стать новостной средой, «местом, где живут новости», как это происходит с социальными сетями. «Я видел, что для многих СМИ информационный бюллетень, рассылаемый по электронной почте, стал чем-то вроде их главной страницы сайта», — говорит он.

Автор «Not a Newsletter» советует не столько сосредотачиваться на поиске идеальной платформы для рассылки информационных бюллетеней – он, например, собирает свою в документе на Google Диске, – а на предоставлении качественного контента, основанном на профиле аудитории. Поэтому крайне важно понимать, что это за аудитория, каковы ее интересы, что волнует читателей, что им нужно от вас и то, как именно информационный бюллетень будет создавать добавленную стоимость.

Как добиться того, чтобы аудитория вкладывала деньги в журналистику?

В беседе Игнасио Эскобара, директора ElDiario.es (Испания), Дамиана Остии, менеджера La Diaria (Уругвай), представителей Фонда Габо и Google News упоминаются пять способов заставить читателей платить за хорошую журналистику:

1. Сделайте так, чтобы читатели вас полюбили и почуствовали необходимость в ваших материалах (чрезвычайная ситуация с коронавирусом вылилась в рост спроса на информационные услуги: людям как никогда необходимо было быть хорошо информированным).

2. Налаживайте прямое общение с читателями («Это помогает мне как директору, потому что позволяет мне иметь с ними очень прямой контакт и таким образом узнать, какие проблемы их волнуют, что им не нравится и что в матриалах elDiario.es вызывает сомнения».)

3. Предлагайте дополнительные преимущества для участников (комментируйте контент, участвуйте в виртуальных или оффлайновых мероприятиях, предлагайте скидки на культурные мероприятия, на визит в рестораны или другие заведения).

4. С помощью журналистов и экспертов создайте сообщества читателей (вертикальные, т. е. по тематике).

Чтобы получить дополнительные советы о том, как внедрять инновации в своем СМИ, начиная с форматов и заканчивая выстраиванием взаимоотношений с аудиторией, а также по построению бизнес-моделей, загрузите эту электронную книгу, вы найдете ее по этой ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *