Копирование идей, причем в ускоренном режиме, создание визуального контента внутри площадок без помощи сторонних сервисов и все больше и больше монетизации — основные тренды последних месяцев на социальных платформах. 

Главный тренд последних лет — копирование идей. Сначала Instagram “позаимствовал” у Snapchat формат Stories. Теперь Stories есть во всех соцсетях, даже в LinkedIn. На первой волне пандемии выросла популярность Zoom и все начали копировать себе его функции, Facebook в числе первых запустил свои Rooms. На второй волне всплыл Clubhouse и его тоже начали копировать. Но теперь процесс идет по принципу “все побежали и я побежал”. Платформы буквально на лету перехватывают друг у друга свежие решения, не дожидаясь, как раньше, проверки функционала на прочность привязанности аудитории. Кто не успел, тот опоздал! 

Голосовые чаты — каждой соцсети

Clubhouse запустили еще в марте 2020 года, но пика популярности он достиг в начале этого года. Как и все новинки последних лет, идею стали копировать другие соцсети. В этот раз это произошло гораздо быстрее, чем со Stories, которые первым скопировал Instagram и больше всех выиграл. Теперь и другие техногиганты не хотят упустить новые фишки, и не смотря на то, что хайп вокруг Clubhouse падает, делают свои голосовые чаты.

Запуск своих Spaces Twitter планировал еще в апреле, но дедлайн немного сдвинулся. Пользователи с 600 и более подписками могут размещать аудио-комнаты в стиле Clubhouse. В Spaces можно продавать билеты, чего пока нету в Clubhouse. Также в Spaces есть автоматические субтитры и лайк-реакции.

Facebook решил пойти простым путем и переделал старую функцию видеотрансляций в формате своих Rooms, которые теперь можно делать без видео. Rooms так и не стали “убийцей Zoom”, и теперь сам Цукерберг пользуется Clubhouse.

Функция Audio-Only вышла гораздо раньше, чем ожидалось. Она уже работает у большинства аккаунтов, но по сути в ней мало нового. Просто в стримы добавили функцию отключения камеры и микрофона. Проводить прямые трансляции можно с 2, 3 и 4 спикерами, каждый из которых может быть только в аудиоформате. Таким же способом можно проводить непубличные созвоны в Директе.

Linkedin просто скопировал Clubhouse. Отличий от оригинала никаких, разве что добавили кнопки реакций.

Spotify купил компанию Betty Labs, которая сделала свой клон Clubhouse – Locker Room. Locker Room интегрируют в Spotify. В аудио-чатах подкастеры и музыканты смогут общаться с пользователями.

Slack также делает своего клона Quick Sync. Это голосовая комната для планерок рабочей команды, она позволяет пользователям заходить в комнаты для разговоров, не требуя планирования встречи или инициирования звонка. Также Slack запустит собственную версию Stories.

Telegram относительно недавно запустил свои голосовые чаты в публичных каналах. Теперь туда добавили функцию “Поднять руку”, чат можно запланировать заранее и начать раньше, добавить в него обложку. Сам Дуров называет это “Ваша собственная радиостанция”, а в мае в чатах появится опция видео. Ее позиционируют, как “Ваша собственная ТВ-станция”. Как всегда в Telegram все зашифровано и безопасно.

WhatsApp тоже запустил голосовые чаты, которые скорее пригодятся для созвонов с друзьями, но не заменят Clubhouse.

Discord уже шесть лет делает голосовые чаты, но они используются для координации во время компьютерных игр. Теперь Discord добавил функцию “Сцена”, похожую на Clubhouse.

Сам Clubhouse наконец запустил версию для Android, которая, похоже, уже никому не нужна. А также монетизацию в приложении. С пользователя отправляющего деньги будет брать комиссию сервис по обработке платежей Stripe, остальные деньги уйдут создателю. Clubhouse себе ничего не берет. Опцию пока тестируют на небольшой группе пользователей.

Украинское онлайн-медиа hromadske поэкспериментировали в Clubhouse во время хайпа. Собрались в этой соцсети на разговор с читателями и другими коллегами. Обсуждали жизнь hromadske, говорили про темы, которые внутри медиа вызывают дискуссии. Было увлекательно, но интерес к соцсети уже значительно упал.

Facebook опять все меняет, но остается одной из основных платформ для медиа

Facebook в очередной раз меняет функционал: после 30 июня 2021 больше не будет доступен инструмент Facebook Analytics. Будут доступны: Events Manager, Ads Manager, статистика страницы, статистика Instagram, статистика в Facebook Business Suite. 

Возможно, хорошая новость для производителей коротких видео. Facebook тестирует монетизацию коротких видеороликов продолжительностью от 15 секунд до 3 минут. В них можно будет вставлять рекламу.

Марк Цукерберг объявил, что инструменты монетизации Facebook останутся бесплатными до 2023 года. После этого введут комиссию, но она будет “меньше, чем 30%, которые берут Apple и другие”. Например, 29% (шутка).

Также Цукерберг подтвердил, что в Facebook появится новый формат контента — короткие аудиоклипы (Soundbites) и их можно будет публиковать у себя на странице. Появится возможность искать подкасты и делиться своими подкастами в Facebook. Идут переговоры со стриминговыми сервисами.

Facebook запускает AR-маски и фильтры для видеозвонков. Они будут работать и во время групповых звонков. Похожие маски есть у  Zoom и Skype, но там они предлагаются по дефолту, а в FB можно будет делать собственные.

Что ещё нового делает Facebook: можно будет добавить статус, который будет виден друзьям и исчезнет через 24 часа, пользователи iPhone смогут прикрепить 30-секундный отрывок любой песни из библиотеки к сообщению, функцию анонимных публикаций расширят для большего количества типов групп, видео можно будет встраивать на сайт с нужной секунды воспроизведения, планирует запустить сервис рассылок, будет сокращать охват личных страниц, которые неоднократно делятся дезинформацией, запускает опцию, которая побудит прочитать статью перед репостом, создает свой собственный встроенный плеер для подкастов, тестирует кнопки “видеть больше” и “видеть меньше”, голосование за комментарии выкатывают для большего числа групп, можно будет отмечать, что понравилось в комментарии, был ли он добрым, полезным.

О сложных отношениях цифровых гигантах и независимых медиа читайте в статье “БигТех и медиа: как выживает независимая журналистика в цифровом мире” 

Несмотря на все свои сложности, для многих медиа Facebook остается одной из главных платформ для распространение контента. Например, видео Еврорадио набирают серьезные охваты и взаимодействия на Facebook. Видео про топ-8 самых абсурдных штрафов и задержаний в Беларуси получил почти 160 тысяч просмотров, огромные охваты и взаимодействия. 

К тому же платформа дает возможность находить новую аудиторию в разных тематических группах. Ежедневный “групповой посев” (посты контента в различных тематических группах) эффективно практикует JAM-news со своей грузинской страницы. Онлайн-медиа на пяти языках начало делать посев и с русскоязычной страницы. Результаты пока обнадеживают: количество репостов на странице резко увеличилось. 

Facebook — самая эффективная и вовлекающая соцсеть и для молдавского издания Ziarul de Gardă. В последние месяцы у них очень сильно растет вовлеченность в Facebook. Причем, высокое взаимодействие не только у локальных, но и трансграничных постов — огромную вовлеченность получили новости из Казани про стрельбу в школе, из Беларуси про посадку самолета, захват Романа Протасевича и санкции, которые последовали за этим. Также большая вовлеченность у новости про обстрел на Донбассе и двух погибших украинских военных.

Instagram раскрыл алгоритм — все сложно

Революция для аналитиков соцсетей: Instagram раскрыл, наконец, как работает алгоритм. Как выяснилось никакого единого алгоритма нету. Есть много разных алгоритмов, каждый со своей целью. Для ленты и Stories алгоритм использует тысячи разных параметров. От времени публикации поста, до того, смотрите ли вы его с телефона или ноутбука.

На что обращает внимание алгоритм в порядке важности: 

  • Информация о посте: когда был опубликован, как популярен, как долго он на экране пользователя
  • Информация о пользователе. Чтобы понять насколько он вам может быть интересен, алгоритм смотрит, сколько раз вы взаимодействовали с ним за последние несколько недель
  • Информация о вас. Чтобы понять, что вас может заинтересовать, алгоритм анализирует количество понравившихся постов
  • История взаимодействия: насколько вы заинтересованы видеть посты другого пользователя зависит от того, как часто вы комментируете друг друга

Instagram старается не показывать слишком много сообщений от одного человека подряд и запустил инструмент, который снижает показы пользователя, который часто делился дезинформацией.

В компании также рассказали и про теневой бан. “Люди часто обвиняют нас в том, что «отправляем их в теневой бан» или заставляем их замолчать. <…> Мы признаем, что не всегда делали достаточно, чтобы объяснить, почему мы скрываем / удаляем контент, когда мы это делаем, что рекомендуется, а что нет. В результате мы понимаем, что люди неизбежно придут к своим собственным выводам о том, почему что-то произошло, и что эти выводы могут привести людей в замешательство”. Сейчас соцсеть разрабатывает улучшенную систему уведомлений, чтобы люди знали, почему почему пост удалили и почему он нарушает рекомендации.

Instagram делает полноценную десктопную версию. Если раньше через браузер можно было только просматривать ленту, то теперь можно будет делать полноценные посты с компьютера и не через Creator-студию, а по адресу instagram.com. В веб-версии будут доступны все функций: загрузить фото, видео, карусель, обрезать и обработать фильтрами, добавить текст и геолокацию.

Делается всё, чтобы для создания Stories пользователи оставались внутри соцсети и не уходили. Новый инструмент для Stories — “пипетка” позволяет выделить на фото один цвет, а остальной кадр сделать черно белым. В Stories появился автоматический переводчик, он переводит текст прямо на изображении. Появился стикер “Ссылка” и его продолжают дорабатывать, новый стикер Reshare, стикер с субтитрами Captions для автоматического создания субтитров в Stories (пока только английский язык). На андроидах появились коллаборативные посты (вы отмечаете человека и вместе можете создавать/редактировать пост, публикация появляется одновременно в двух блогах). Плюс верифицированным пользователям позволят загружать картинки в более высоком разрешении.

И еще одна интересная функция — суперблокировка. Теперь можно не только заблокировать пользователя, но и автоматически банить все новые аккаунты, которые он создаст.

Instagram — интересная платформа для коллабов и интерактива. Например, hromadske запустили первое партнерство в Instagram с блогером — известным украинским кулинарным экспертом Евгеном Клопотенко. Партнерство было бесплатным. hromadske сделало тест в Strories и рассказало про новую книжку Клопотенко. А он у себя в Stories рассказал про этот тест. Такое партнерство за день принесло недельную норму подписчиков. Украинское медиа также поэкспериментировало с интерактивом на сложную тему. Они сделали квест “Попробуй прожить в прифронтовом селе на Донбассе”. Обычно на остросоциальные темы редакция использует другие форматы (цитаты героев, описание истории, видео). Этот интерактив получил хороший отклик у аудитории.

TikTok все еще в топе

TikTok остается самым загружаемым приложением в первом квартале 2021 года. Начал внедрять функцию преобразования текста в речь, запускает функцию автоматического добавления субтитров для пользователей в США, прямые эфиры можно транслировать на десктопе, выкатывает инструменты для массового удаления комментариев и блокировки пользователей, новую функцию, которая с помощью специальных предупреждений помогает людям, страдающим светочувствительной эпилепсией, избежать потенциально опасного контента.

Сделал TikTok Video Editor для тех, кто продвигается в TikTok. С его помощью можно сделать видео-рекламу в браузере на десктопе. Получить доступ можно в рекламном кабинете https://ads.tiktok.com/i18n. Редактор позволяет выбрать музыку, текст, монтажные склейки, визуальный эффект, нейросеть может удалить из видео нежелательные объекты и запустить в таргет.

Украинское hromadske — один из пионеров TikTok в регионе, они открыли свой аккаунт в октябре 2020 года. Ранний старт и продуманная стратегия дала результат — украинское медиа попало в список 10 самых популярных TikTok аккаунтов европейских СМИ. У этого партнера почти 29 тысяч подписчиков и полтора миллиона лайков. hromadske не останавливаются на достигнутом и продолжают экспериментировать с привлечением новой аудитории на платформе. Например, запустили прямой эфир с известной украинской TikTok блогеркой, которая занимается сексуальным образованием. После часа эфира на hromadske подписались 300 человек. 

Свой опыт hromadske суммировало в статье “’Воксы’, новости и фан. Как вещателю грамотно зайти в TikTok”.

YouTube все еще главный бенефициар пандемии

Главный “бенефициар” пандемии. В ковидный год его аудитория выросла с 73% до 81% интернет-пользователей США, остальные остались на прежнем уровне или выросли незначительно. Кроме TikTok, который вырос не только из-за пандемии, но и из-за глобального спроса аудитории на такой видеоформат и более гибкие правила платформы.

С 1 июня платформа запустила рекламу во всех роликах, чем недовольны как многие рекламодатели, так и некоторые блогеры. Опция Clips станет доступна для большего числа каналов, Shorts стали доступны уже по всему миру, режим чата только для подписчиков в прямом эфире, тестирует комментарии связанные с определенным временем в видео, отключит счетчик дизлайков у части пользователей.

И здесь hromadske оказалось на СМ передовой — около года назад они решили сфокусироваться на YouTube как одной из основных платформ. Они решили закрыть спутниковое вещание и сосредоточить усилия на YouTube. В основном используются более крупные форматы, хотя последние эксперименты показывают, что короткие видео тоже отлично заходят.  СМ-команда hromadske сделала ролик по итогам Евровидения о том, как в соцсетях разошлась песня «Шум» украинской группы Go-A. Помимо видео на Facebook, решили сделать и видео по формату 16х9 для YouTube. Там за несколько часов оно набрало более 100 тысяч просмотров. Так решили периодически оперативно делать интересные новостные ролики в YouTube. 

Twitter уделяет больше внимание дезинформации

Twitter выкатывает опцию проверки фактов Birdwatch, которая дает пользователям возможность писать примечания к твитам, которые, по их мнению, вводят людей в заблуждение, запускает рекламу в историях, Spaces станут доступны на десктопе, показывает подсказки перед тем, как люди люди собираются писать оскорбительные комментарии, представил опцию “чаевых” в профилях, изображения 16:9 и 4:3 будут видны полностью без обрезки.

Круглосуточные эфиры ВКонтакте

Теперь ВКонтакте разрешает проводить прямые эфиры круглосуточно и непрерывно – без ограничений по продолжительности. Запускает бесплатные групповые видеозвонки на 2048 человек одновременно, сделали “Дуэты”, добавили счетчик рекомендаций в статистику сообществ.

В Telegram теперь можно платить

В Telegram появились платежи, наконец запустили отложенные голосовые чаты, появились новые версии для браузеров и групповые видеозвонки.

Как всегда, соцсети развиваются с бешеной скоростью — запускается и обновляется функционал, появляются новые форматы и фишки. Для медиа, как и для самих платформ, все больше становится актуальным подход “кто не успел, тот опаздал”. СМИ, которые вовремя начинают экспериментировать с новыми платформами и функциями, в итоге часто удается выйти в топ и привлечь новую и развить существующую аудитории. 

Виталий Ругайн, Светлана Козлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *